Aller au contenu principal Aide Panneau de contrôle

Logo

Le site des sports de nature associatifs

Sport associatif «   Règlementation, juridique... «  

Interdit piétons, luges, raquettes, ski de rando!

Au collet d'Allevard, une grande banderolle indique : piétons, luges, raquettes, ski de rando interdits sur pistes balisées.

J'ai envoyé le mail suivant au directeur de la station.
" Monsieur le Directeur de la station J'ai été fort surpris de découvrit un panneau interdisant le passage des "piétons, luges, raquettes, ski de rando" près des remontées mécaniques au Super Collet.
Je vous serais reconnaissant de bien vouloir m'indiquer les références du texte règlementaire (arrêté municipal) faisant référence à cette interdiction.

Par ailleurs il me semble qu'il faudrait qu'un tel arrêté définisse précisément : - l'emprise exacte des pistes balisées ou est la piste et quelle est sa largeur quand elle est par exemple balisée d'un seul côté ?) - à qui s'applique l'interdiction : un skieur qui a déchaussé ses skis est il un piéton ? le terme "ski de rando" fait-il référence au matériel utilisé, au fait de remonter la piste ?

Cet après midi du premier janvier, je suis allé aux Plagnes en ski de randonnée sans avoir le moins du monde conscience de commettre un délit. "

Dupuis Daniel
le 7 jan. 2008 à 16:56 GMT

Voici ma répone à la réponse du directeur de la station

" Bonjour et bonne année
Merci d'avoir pris la peine de me répondre.
Pour préciser un peu ma pensée :
je suis bien conscient des problèmes de cohabitation que peuvent poser des pratiques différentes sur le même lieu et des éventuels dangers de collision, mais ce qui me hérisse, c'est le terme "interdit". Un panneau avec des conseils, des mises en garde me semblerait plus accueillant et aussi plus responsabilisant.
Je me réjouit que les randonneurs soient bien accueillis au Collet. En témoignent d'ailleurs les itinéraires raquettes non payants et le centre de recherche de victimes d'avalanches (que j'espère essayer à une prochaine occasion) "


Dupuis Daniel
le 7 jan. 2008 à 16:53 GMT

Voici la réponse du directeur de la station

" Merci de votre question,
l'arrété municipal du 17/12/2007 se référant au code des collectivités territoriales et notamment les art L2222-24,L 2212-1,L 2212-2,L 2215-1; aux arrétés municipaux du 03/02/99 relatif à la sécurité des skieurs; celui du 03/11/99 relatif au PIDA; celui du 05/01/98 relatif aux circuits raquettes.... fait état dans son article 2 que sont autorisés sur le domaine skiable :le ski, le surf, le monoski, le squal, le snow scoot, le mini-ski.
dans son article 3 "les randonneurs en peaux de phoque doivent monter en bordure de piste et hors des jalons, la traversée de piste doit se faire en terrain découvert". Dans son article 5 "les luges sont interdites sur les pistes de ski. dans son article 6 "les raquettes sont autorisées sur les sentiers balisés à cet effet".
j'arrete là cet inventaire à la Prevert, vous rassure sur l'accueil qui est fait aux randonneurs et qu'une mise en précaution peut toujours s'avérer utile.
Bonne journée, bonne rando en sécurité.
Le Directeur
Yannick Uséglio "

Partager
Partager sur Facebook
Poster sur Twitter
Partager sur LinkedIn
Inviter des participants
Référencer cette page
Surveiller
Fichiers récents
Voir aussi